P1150472  

Logo  

飛行日期:2013.08.07 (Wed.)

航空公司:深圳航空 Shenzhen Airlines

航班編號:ZH9978/ CA3599

飛行航線:蘭州中川(LHW)-長沙黃花(CSX)-深圳寶安(SZX)

飛行里程:1112 miles

表訂時間:14:50─19:00 (4 hr 10 min) 

飛機型號:B737-86J

機身編號:B-5360

訂位艙等:Economy (H)/ 19A

 

十天的甘肅青海之旅將在蘭州中川機場劃下句點,正好利用這次的航班ZH9978來寫小弟我的第一次飛行記錄,有什麼地方寫得不好的請各位不要介意!

P1140420    

首先是蘭州的中川機場,就好像把明明該在台北市的松山機場蓋在新竹一樣,離蘭州市區超級遠。另外,中國大陸北京上海以外的機場給我的感覺都差不多,只是把蘭州換成深圳之類的而已。

P1150338  

中川機場的"值機"櫃檯當天大概只開了三個吧,除了中國東方還有上海航空的全部航空公司都在這裡辦理check-in,人還真不少。櫃檯阿姨問我是不是已經選位了,我說我已經辦理值機(p.s值機這詞兒還真有點不習慣講,值到底是啥意思?)。她說難怪我找不著,下次要跟我說一聲,不過應該也沒下次了。  

P1150343-2.jpg  

登機證

等一下就要跟右邊說掰掰了,拍張照先。今天搭的是深圳航空ZH9978經由長沙飛往深圳的班機,昨晚辦理值機時發現座位圖跟來時的A319不一樣,由於深航只有5架A319,又希望不要搭到同一架飛機,所以我超希望可以搭到A320。  

P1150350  

中川機場不大,大概十分鐘就可以逛完,而且每家商店賣的東西都一樣,牦牛肉干或者是棗子之類的。比較令我意外的是機場還提供了免費上網專區,發現一個空位正想把筆電拿出來上網,想說"哇!每個人的電腦都是LENOVO的欸,而且還都同一款,也太巧了吧,結果發現是機場的筆電專用,還好我還沒拿出來插線,不然就......

P1150359    

玻璃真的很髒

今天的主角在14:10時抵達蘭州機場,B-5360的B737-800型客機,有點小失望因為不是原先期待的A320,不過沒關係至少沒搭過就好了。回家上網查才發現這架飛機原屬於柏林航空D-ABAW,已經13歲了,我還以為中國籍航空公司有錢到都買新飛機,沒想到也會有二手的。  

P1150361   

14:30開始登機,竟然只比表訂晚了十分鐘,鼓鼓掌!

P1150364  

看起來還好的頭等艙座位,還是乖乖的往後面經濟艙移動好了。

P1150366  

這椅距真的是太寬了,跟來的時候的A319真的是有天壤之別,可能在這邊待十天,因為天氣太乾燥體內水分流失,所以腿變短了吧!大誤? 

P1150367  

 拍照的時候想怎麼深航的飛機沒有中文也就算了,怎麼會有德文?原來是柏林航空的飛機

P1150371  

中國大陸國內線航班載客率是不是都很高?每次坐人都超多的。

15:10後推、滑行前往36跑道。比表訂晚了20分鐘。

15:18開始加速起飛。

P1150385    

 底下是甘肅省,非常乾燥、素色一片,真的是"乾素",不過這十天甘肅還是給我們許多美好的回憶。

P1150387  

 

黃河以及底下不知是不是蘭州的土地再見囉!

飛機從起飛到空服員開始送餐,再到飛行員廣播達到巡航高度10700米,沿途都是亂流,因為這幾天蘭州下雨,上空雲層非常厚。

P1150401  

深航稍微長一點的航班好像都會供應主食以及餐盒,今天有一個雞丁燴飯,一個蜂蜜蛋糕、榨菜、花生跟可樂。飯有點爛爛的,不過味道還不錯。

P1150421  

17:20降落在長沙黃花機場,氣溫高達39度。空服員廣播飛機將短暫停留,為縮短停留時間機長請繼續前往深圳旅客不要下飛機,因此我們就在飛機上等待。

P1150432  

大家都要上廁所,還有阿姨要上來打掃,真的是一團混亂

18:31空服員廣播由於前往深圳航路繁忙,我們將待塔台通知後起飛,我們是前往深圳方向的第一順位飛機。空服員先送餐來安撫乘客。

P1150437  

右邊的蛋糕還蠻好吃的,就在吃東西看歡樂嘎嘎叫同時,旁邊剛來的東方航空已經又後推了,
19:08左邊來了第三架客機,到底啥時才要走?
19:15終於後推了,殊不知才是噩夢的開始。飛行員推進引擎油門三次,感覺就要開始滑行了,動力卻又變小,空調還被關掉了,真是XXX!空服員還廣播飛機出了點小問題,機長正在全力排除當中。空服員應該很後悔六點半就送餐了,沒東西安撫乘客,所以按服務鈴都不敢出來。

19:40總算開始滑行,19:46起飛。

P1150460  

起飛後大家都在睡覺,因為也沒有東西吃了,一小時後抵達廣州市上空,可以看到廣州的地標,有點傷眼敬請見諒。

20:53降落在深圳國際機場
21:01
滑行到達預定停機坪


P1150472  

飛行記錄到此結束

表定飛行時間 14:50─19:00 (4 hr 10 min) 

實際飛行時間 15:18─20:53 (5 hr 35 min)

 

心得分享

 

準點程度★★

座椅舒適★★

飛機餐飲★★★

機上服務★★★★

娛樂系統★

 

對於中國大陸國內線這應該是小case吧!

又沒有空橋,真的很不喜歡坐接駁車,到深圳機場九次,竟然只有一次有空橋可以走,希望新航廈啟用後可以不用再坐接駁車了! 

小小抱怨一下票價,這次的票總共3160人民幣,台北─香港都可以來回兩趟了,國內線真的有在貴,服務也是普普
要不是為了累積UA的里程數,早就選海南航空的直飛班機了,還比較便宜勒

 

第一次寫飛行記錄就遇到這麼多事情,之前沒寫的時候都非常準時,看看下一趟飛行會不會也這樣子?

文章標籤
創作者介紹

My International Airport

EthiopiHan 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()